Сколько нужно хранить бухгалтерские документы ООО?

Сколько лет нужно хранить бухгалтерские документы?

Срок хранения бухгалтерских документов в организации Закон о бухучете говорит, что документы бухучета нужно хранить не менее пяти лет (п. 1 ст. 29 закона 402-ФЗ), а Налоговый кодекс устанавливает срок в 4 года для документов, которые были основанием для налогового учета и расчета налогов (пп.

Сколько времени нужно хранить товарные накладные?

Платежное поручение и товарная накладная по форме № ТОРГ-12 признаются первичными документами и должны сохраняться с учетом требований Закона № 129-ФЗ не менее пяти лет. Этот срок, как мы помним, начинает течь с года, следующего за годом составления документа.

Сколько нужно хранить первичку?

29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Данная часть законодательного акта гласит, что хранить первичку нужно минимум пять лет. Срок может быть и выше — а какой именно срок хранения у конкретного документа, подскажет Приказ Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558.

Сколько нужно хранить договоры с контрагентами?

Договоры, соглашения, не указанные в отдельных статьях Перечня, хранятся 5 лет после истечения срока их действия (п. 436 Перечня). При этом экспертно-проверочными комиссиями государственных архивов и уполномоченных органов исполнительной власти некоторые договоры могут быть отнесены к сроку хранения «постоянно».

Читайте также  Как уволиться главному бухгалтеру без последствий?

Сколько хранения документов по начислению заработной платы?

Тем более, что многие первичные документы по кадровому учету и заработной плате необходимо хранить в течении 75 лет (либо – постоянно, т. е. не менее 10 лет) 75 лет в соответствии с требованиями Приказа Минкультуры от 25.08.2010г.

Сколько лет хранятся документы в учебных заведениях?

Храните 50 лет кадровые документы длительных сроков хранения, если перевели их в архив после 1 января 2003 года (ч. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ).

Сколько хранятся приходные накладные?

В соответствии с актом от 06.04.2010 N 1 срок хранения определен 148 дней. (КонсультантПлюс, 2020)Товарные накладные нужно хранить не менее пяти лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Закона о бухгалтерском учете, ст.

Сколько хранить счета фактуры и накладные?

Счет-фактура не является первичным документом. На него минимальный пятилетний срок из Закона о бухучете не распространяется. Срок хранения счета-фактуры – четыре года. Сколько лет хранить другие документы, читайте в статье «Ваш архив бухгалтерских документов – нерушимые правила» журнала «Семинар для бухгалтера».

Сколько времени нужно хранить акты выполненных работ?

Поэтому к срокам хранения актов выполненных работ следует подходить так же, как и к хранению других первичных документов. По бухгалтерским законам акт выполненных работ должен храниться в течение 5 лет, а вот согласно налоговому законодательству – не менее 4.

Сколько лет нужно хранить налоговые декларации?

Наименование документаСрок храненияНалоговые декларации (расчеты) по всем видам налогов5 летНалоговые карточки по НДФЛ5 лет — при условии проведения проверки. При отсутствии лицевых счетов — 75 летСведения о доходах физических лиц5 лет. При отсутствии лицевых счетов или ведомостей начисления заработной платы — 75 летЕщё 14 строк

Читайте также  Что такое сверка в бухгалтерии?

Как правильно хранить первичку?

Как правильно хранить первичку

  1. Выбрасывать первичную документацию нельзя — закон обязует хранить её минимум 5 лет. …
  2. Первичные документы, занесенные в Контур-Бухгалтерию, подшивайте в хронологическом порядке в отдельные папки (или разделы в одной папке, если документов немного). …
  3. Бухгалтерские документы организация вправе хранить в электронном виде.

Сколько нужно хранить акт сверки?

Нередко такие документы запрашивают налоговые органы, поэтому в крупных корпорациях обычно хранят такие документы дольше положенного времени. Согласно общему правилу, хранить такие документы следует не дольше пяти лет после обревизования.

Сколько лет надо хранить договора?

Теперь в Перечень-2006 в раздел «Кадровое обеспечение» включены трудовые договоры (контракты). Срок их хранения – 3 года после истечения срока действия трудовых договоров (контрактов) (контрактов с государственными служащими – 75 лет) (п.

Где должны храниться договора на предприятии?

Чаще всего оригиналы договоров хранят в бухгалтерии. Это объясняется тем, что хранение договоров и иных первичных документов – элемент бухучета. Именно бухгалтерия хранит первичные документы и по запросу представляет их в налоговую инспекцию.